index,follow
Startseite > Organisation > Ausschuss

Der Ausschuss der Deichacht Krummhörn wird von den beitragspflichtigen Verbandsmitgliedern (Beitragszahlern) gewählt. Er besteht aus 15 ehrenamtlich tätigen Mitgliedern und 15 Vertretern.

Die Ausschussmitglieder und deren Vertreter werden bezirksweise gewählt und zwar in der Weise, dass alle 2 Jahre in einem der insgesamt 3 Wahlbezirke jeweils Neuwahlen für 5 Ausschussmitglieder und deren Vertreter stattfinden. Die Amtszeit der Ausschussmitglieder beträgt somit 6 Jahre.

Zu den Wahlen (Mitgliederversammlungen) wird rechtzeitig durch öffentliche Bekanntmachung in den regionalen Tageszeitungen eingeladen.

Die aktuellen Wahlperioden enden am 31.12.2022, am 31.12.2024 und am 31.12.2026.
Die Aufgaben des Ausschusses bestimmen sich nach § 11 der Satzung der Deichacht.

Den Ausschuss bilden zurzeit folgende Personen:


a) Bezirk 1:  
Name: gewählt bis:
Ausschussmitglied: Melle Klinkenborg, Eilsum 31.12.2022
Vertreter: Focko Smit, Visquard
31.12.2022

 
Ausschussmitglied: Bürgermeister Frank Baumann, Pewsum
31.12.2022
Vertreter: Gemeinde Krummhörn, vertreten durch H. Fleßner, Norden
31.12.2022


Ausschussmitglied: Bonno Focken, Siegelsum 31.12.2022
Vertreter: Jan Remmers, Südbrookmerland
31.12.2022


Ausschussmitglied: OSR Reinhard Behrends, Hinte 31.12.2022
Vertreter: Johann Jungvogel, Marienhafe 31.12.2022


Ausschussmitglied: Bonno Sanders, Loquard 31.12.2022
Vertreter: Anne C. Schöningh, Hamswehrum
31.12.2022


 

b) Bezirk 2:  
Name: gewählt bis:
Ausschussmitglied: Volkswagen AG, vertreten durch Klaus Fröhling, Ihlow  31.12.2024
Vertreter: zzt. nicht besetzt  
   
Ausschussmitglied: Dieter Smid, Emden  31.12.2024
Vertreter: zzt. nicht besetzt  
   
Ausschussmitglied: Diedrich Stroman, Hinte  31.12.2024
Vertreter: zzt. nicht besetzt  
   
Ausschussmitglied: Niedersachsen Ports, vertreten durch Volker Weiß, Emden  31.12.2024
Vertreter: Niedersachsen Ports, vertreten durch Aiko Hollander, Krummhörn  31.12.2024
   
Ausschussmitglied: Karl-Heinz Harms, Emden  31.12.2024
Vertreter: Horst Rasenack, Emden  31.12.2024

 



c) Bezirk 3:  
Name: gewählt bis:
Ausschussmitglied: Andreas Docter, Emden 31.12.2026
Vertreter: Rainer Kinzel, Emden  31.12.2026
   
Ausschussmitglied: Johann Kruse, Südbrookmerland 31.12.2026
Vertreter: Nils Andersson, Emden  31.12.2026
   
Ausschussmitglied: Herbert Buisker, Emden 31.12.2026
Vertreter: Stadtentwicklung Emden vertr. d. Albert Ohling jun. 31.12.2026
   
Ausschussmitglied: Regina Meinen, Emden 31.12.2026
Vertreter: Heinz Gosciniak, Emden 31.12.2026
   
Ausschussmitglied: Wasserstraßen- u. Schifffahrtsamt Ems-Nordsee vertr. d. Hermann Poppen, Moormerland 31.12.2026
Vertreter: Wasserstraßen- u. Schifffahrtsamt Ems-Nordsee             vertr. d. Holger Giest, Meppen 31.12.2026

 


Der Ausschuss
Der Vorstand
Die Verwaltung